商业住宅产权到期了怎么办
  来 源:城市留言板  点击量:194
发布日期:2020年1月7日

留言内容:                                                                               留言时间:2020-01-07

    我想问一下如果我现在买了商业用地的住宅楼,40年产权到期了我要怎么办才能继续住在我的房子里面呢,或者说怎么才能使这个房子的产权继续延期像普通住宅楼一样拥有70年产权或者更长呢 
然后如果我中途想要将我的商业住宅卖掉,国家征收税金是怎么计算的,能否出售顺利呢

    

答复内容:                                          答复单位:东西湖区                   答复时间:2020-01-14

我区 税务局法制科、自然资源和规划局执法监察大队(信访室) 根据您反映的问题进行了调查: 

    经核,房屋产权有房屋所有权和土地使用权两部分组成,房屋所有权的期限为永久,而土地使用权根据有关法规为40、50年或70年不等,到期后可重新缴纳土地出让金获得土地使用权。房子产权到期后可以 1、允许延长土地使用权期限。可以由房屋业主联名提出,补交土地出让金,这个价格应该低于同类的土地出让金的价格,类似于成本价和市场价的差额。至于再次申请的期限,不应该超过30年。 2、国家收回土地和地上建筑物,对业主进行补偿。用类似拆迁安置的办法解决。通过调查了解第一种方法得到大家的普遍认可,也有一部分人认为房子根本就住不到70年就会拆迁。按照新颁布的《物权法》一百四十九条规定:“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。”《城市房地产管理法》第二十一条规定:“土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准予以续期的,应当重新签订合同,并交付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。”关于二手房交易的政策咨询的问题。因无法联系上留言人,不能确定留言人房产位置和属性,我局仅就武汉市二手房交易税费的政策回复如下,如有疑问请咨询12366。(1)应该交增值税:交易价格5%,个人所得税:交易价格1.5%。(2)增值税在办证2年后交易免征,个人所得税办证5年后如果是唯一的住房免征。(3)增值税两个附加税(印花税、契税):契税:面积90平米成交价或评估价(选高者)的以下税率1%,面积90-144平方米成交价或评估价(选高者)的1.5%,面积大于144平米税率为3%。印花税:成交或评估价(选高者)的0.05%。 

感谢您对我们工作的理解与支持!


返回顶部
东西湖区融媒体中心 版权所有
鄂公网安备 42011202000161号
电信备案号:鄂ICP备05016576号