买的临空港青年城房子,想卖掉
  来 源:城市留言板  点击量:219
发布日期:2020年1月6日

留言内容:                                                                               留言时间:2020-01-06

    之前在临空港青年城买的房子,现在不在武汉工作了,也没人住,想卖掉,因为是大学生安居房,没有明确的买卖政策,不知道要怎么样才能卖掉

    

答复内容:                                          答复单位:东西湖区                   答复时间:2020-01-13

    东西湖区临空港青年城项目是武汉市大学毕业生安居房(保障性住房),目前暂无临空港青年城上市交易的相关细则出台,相关交易细则由市级单位制定发布。临空港青年城再次出售的具体实施方案还需市级相关部门进一步协商制定,区住建局房产交易中心将持续关注。根据现行武房规〔2018〕2号文第十五条:“大学生安居房不得上市交易。购房人如需出售或者退出大学毕业生安居房,拥有完全产权的,由项目开发企业按照届时市场价的80%予以优先回购,项目开发企业放弃优先回购的,购房人可按照届时市场价的80%出售给其他符合条件的大学毕业生;拥有共有产权的,由共有产权人按照届时市场价优先回购大学毕业生持有的产权份额,共有权人放弃优先回购的,购房人可按照届时市场价将其持有的产权份额出售给其他符合条件的大学毕业生。新购房人获得房屋性质、所占房屋产权份额比例不变”。根据现行武房规〔2018〕2号文第十七条:“大学毕业生安居房回购及再次出售时的市场价格,以及大学毕业生租赁房租金价格,由各区按照相关规定,经具有相应资质的房地产市场评估机构评估后确定。” 根据武房规〔2018〕2号文第六条,毕业3年内的大学毕业生,拥有本市户籍,家庭在本市无自有住房的,可申请大学毕业生租赁房;毕业5年内的大学毕业生,拥有本市户籍,在本市创业就业满1年,家庭在本市无自有住房,且3年内无住房交易记录的,可申请购买1套大学毕业生安居房。关于临空港青年城房屋再次交易问题,区住建局房产交易中心高度重视,如后续有新的进展,也会第一时间告知您。您若尚有其他疑问可拨打83080300(交易中心电话)咨询。

返回顶部
东西湖区融媒体中心 版权所有
鄂公网安备 42011202000161号
电信备案号:鄂ICP备05016576号