东西湖新城泾河街道的交通牵动上万居民的心
  来 源:城市留言板  点击量:190
发布日期:2020年1月2日

留言内容:                                                                               留言时间:2020-01-02

    自2016年九坤新城一期居民入住到如今二期入住,历时4年之久。新城的居民(主要有莲花湖小区和九坤新城小区,尚不包含在建新小区)已有5000户之多,人口上万,但周边交通极其缺乏,轻轨1号线设站看似近在咫尺,由于没有通往轻轨站的路,步行过去却要30分钟左右。途径的公交只有H91和H94,且发车时间间隔达30分钟之久,给周围居民出行带来严重不便!本人是九坤新城壹号居民,自入住以来,每天上下班都得起早摸黑,遇上下雨天只能踏着泥泞的小路艰难地前行到轻轨站,严重影响了家庭生活和工作!因此我代表邻里5000多户居民向政府相关部门请愿,希望领导尽快解决当下困局,尽快落实相关政策,全心全意为人民服务,谢谢!

    

答复内容:                                          答复单位:东西湖区                   答复时间:2020-01-07

我区交通运输局交通管理站根据您反映的问题进行了调查:  

    九坤新城壹号和莲花湖小区在前期建设过程中,根据需求,我们开通了定时定点公交线H91和H94,满足了该地区市民出行需求。因该地段楼盘不断在建设,须求量也在不断在增加。因周边道路目前还在完善中,交管站为解决该地区的线网问题,已与公交运营公司进行协商,根据需求:一是增加H91和H94发班密度。二是经实地查看,受道路条件限制,公交车无法调头,有安全隐患,对周边线网暂不具备进行调整的条件。三是根据道路条件完善情况,逐步进行线网线化,满足该地区市民更便捷的出行需求。

感谢您对我们工作的理解与支持!  


返回顶部
东西湖区融媒体中心 版权所有
鄂公网安备 42011202000161号
电信备案号:鄂ICP备05016576号