外地户口上学政策咨询
  来 源:城市留言板  点击量:199
发布日期:2019年12月11日

留言内容:                                                                               留言时间:2019-12-11

    本人在远洋世界这边买了房子定居于此。但是自己的户口和孩子的户口都属于外地的,周边有对应的学校吗,小孩子3年以后就要开始上幼儿园了

    

答复内容:                                          答复单位:东西湖区                   答复时间:2019-12-16

    我区教育局基础教育科根据您反映的问题进行了调查:  

    经查,按照地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学的规定,对于户籍和住房地址一致的,按《2019年东西湖区义务教育城市公办学校招生范围一览表》安排对口入学,户籍和住房地址均为远洋世界小区对口学校是远洋小学。监护人在远洋世界购买房产,其子女符合东西湖区就读资格。监护人在幼升小报名平台中填写学生基本信息,由区教育局根据学位情况统筹分配学校。由于孩子现在才8个月,新生入学分配应以当年《东西湖区义务教育城市公办学校招生范围一览表》安排对口入学。

    感谢您对我们工作的理解与支持!  


返回顶部
东西湖区融媒体中心 版权所有
鄂公网安备 42011202000161号
电信备案号:鄂ICP备05016576号