天纵半岛蓝湾湾配套咨询
  来 源:城市留言板  点击量:187
发布日期:2019年12月3日

留言内容:                                                                               留言时间:2019-12-03

    半岛蓝湾小区目前有一期和二期居民陆续入住,明年三期即将入伙,小区周边有不少工业园区。小区有配套幼儿园,看病依赖于周边几个私人诊所,大病得去后湖中心医院,学校周边没有。处于这个地理位置小区,区政府对于此处有没有医疗和教育方面的规划?什么时候远程区的孩子教育能与中心城区打通?

    

答复内容:                                          答复单位:东西湖区                   答复时间:2019-12-09

    经查,根据《东西湖区新城组群控制性详细规划导则》,位于天纵半岛蓝湾小区西南角预留教育用地,用于建设1所小学,该小学属于开发商配建学校,正在推进之中。关于远城区教育与中心城区教育打通的问题,从目前政策来看,义务段学生入学以各区划定的招生范围来界定。

    经查:反映人反映情况基本属实,该小区周边除武汉市金银潭医院外,其他的均为社会办医疗机构,给周边居民就医带来不便。东西湖区卫生健康局将协调将军路卫生院在该辖区设立站点,为辖区居民提供基本医疗和公共卫生服务。


返回顶部
东西湖区融媒体中心 版权所有
鄂公网安备 42011202000161号
电信备案号:鄂ICP备05016576号